Dennerle AquaRico BactoClean Bacto Elixier, 50 ml

Wasseraufbereiter

€ 3,44 € 4,59 -25%

(€ 68,80 / l, inkl. 20% MwSt. - zzgl. Versand )

Inhalt: 50 ml

Auf Lager

Zustellung bis Dienstag, 06. Oktober, wenn du bis Sonntag um 23:59 Uhr bestellst.

Österreich: Kostenloser Standardversand ab € 49,90
Weitere Infos zu Versand & Lieferung

Eigenschaften und Vorteile

  • 5.000.000.000 aktive Filterbakterien je Ampulle
  • Zur schnellen Filteraktivierung
  • Baut Fischausscheidungen, Futter- & Pflanzenreste ab
  • Für alle Süßwasser-Aquarien
  • 50 ml zur Einmalanwendung bis 200 Liter

Häufig zusammen gekauft mit JBL ProClean Bac, 50 ml

Dennerle AquaRico BactoClean Bacto Elixier, 50 ml € 3,44 (€ 68,80 / l)
JBL ProClean Bac, 50 ml € 5,99 (€ 119,80 / l)
Gesamtpreis: € 9,43
Beschreibung

Dennerle Bacto Elixier Bio ist ein Bakterienpräparat zur Einmalanwendung in Süßwasseraquarien, das schnell die Filterleistung verbessert.

Bakterien spielen für das Gleichgewicht eine entscheidende Rolle. Diese unsichtbaren Helferchen sind es, die kontinuierlich Fischausscheidungen, Pflanzen- und Futterreste beseitigen. Jede Bakterienart ist spezialisiert auf bestimmte Stoffe. Nur die „richtigen“ Bakterien gewährleisten daher den schnellen und sicheren Abbau der für Aquarien typischen Abfallstoffe. Ein neues Aquarium oder frisches Filtermaterial ist nahezu steril. Ohne aktive Hilfe kann es viele Wochen dauern, bis sich eine stabile Bakterienfauna entwickelt hat, die zuverlässig dein Aquarium auf Vordermann hält. Fischgiftige Stoffe wie Ammoniak und Nitrit können sich anreichern und das Leben deiner Fische gefährden. Auch das Leitungswasser für den menschlichen Gebrauch darf nur einen äußerst geringen Bakteriengehalt haben und wird daher desinfiziert. Fische benötigen „lebendiges Wasser“- was du mit dem Bacto Elixier Bio schnell und einfach herstellen kannst.

Mit dem Bacto Elixier Bio ist eine effektive und konzentrierte Mischkultur ausgewählter und lebendiger Reinigungsbakterien. Sie werden bei Zugabe ins Aquarium sofort aktiv und starten mit dem Schadstoffabbau. Die leistungsfähigen Nitrifikations-Bakterien beseitigen gefährliches Ammoniak und Nitrit. Diese Mulm-Abbaubakterien ernähren sich von Pflanzen- und Futterresten, Fischausscheidungen und organischen Trübstoffen. Mit dem Bacto Elixier Bio stärkst du die Selbstreinigungskräfte aller Süßwasser-Aquarien. Außerdem bleibt das Wasser klar.

Benutze Bacto Elixier Bio bei der Ersteinrichtung und frischem Filtermaterial, um direkt von Anfang an die richtigen Bakterien ins Aquarium zu bringen. Mit der rechtzeitigen Anwendung kannst du die Ansiedelung schädlicher Keime verhindern!

Unser Experte Oliver Knott empfiehlt:

Mit dem Bacto Elixier Bio schützt du dein Aquarium schnell und einfach!

Art.-Nr.: DEN-104004
Inhalt: 50 ml
EAN: 4001615027570
Hersteller-Nr.: 23d2757
Marken (Hersteller): Dennerle
Highlights: ⚡Mega-Deals
Tierarten: Fische, Wirbellose
Verwendung: Aquarium, Süßwasser
Gesetzliche Gewährleistung & Herstellerangabe
Hersteller: Dennerle, Industriestraße 4, 66981, Münchweiler an der Rodalb, Deutschland, dennerle.com

Ähnliche Produkte

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder

Erfahrungsberichte unserer Kund:innen

5 Erfahrungsberichte in Deutsch für Dennerle AquaRico BactoClean Bacto Elixier

2 Erfahrungsberichte in anderen Sprachen

4,9 von 5 Sternen
5 Sterne
17 (94%)
4 Sterne
1 (5%)
3 Sterne
0 (0%)
2 Sterne
0 (0%)
1 Stern
0 (0%)

18 Bewertungen
5 Erfahrungsberichte auf Deutsch
2 Erfahrungsberichte in anderen Sprachen

Passend dazu

  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder
  • placeholder